10月31日(月)、第72代生徒会から第73代生徒会に交代しました。
第72代生徒会の皆さん、3年ぶりの直高フェアや体育祭の開催は大変でしたね。一年間の活動、お疲れさまでした。
第73代生徒会の皆さん、これからの一年間、よろしくお願いいたします。
10月31日(月)、第72代生徒会から第73代生徒会に交代しました。
第72代生徒会の皆さん、3年ぶりの直高フェアや体育祭の開催は大変でしたね。一年間の活動、お疲れさまでした。
第73代生徒会の皆さん、これからの一年間、よろしくお願いいたします。
やり投げ 第8位 内田 優晴(1年2組 直方第二 中学出身)
決勝に進出しましたが、第8位となり九州大会には出場できませんでした。 応援ありがとうございました。
第44回福岡県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会筑豊ブロック予選会
女子 3000m 山崎 日花里(2年4組 直方第二中学出身)
やり投げ 第4位 内田 優晴(1年2組 直方第二 中学出身)
応援をありがとうございました。
個人戦 女子ダブルス
佐藤璃奈(1年4組)・阿南七奈(1年3組)ペア 【直方第二中学出身】
ベスト8となり、県大会出場を決めました。
県大会は、11月6日に名島運動公園で行われます。応援ありがとうございました。
女子シングルス 優 勝 福井 咲季(3年3組) 【宮若東中学出身】
男子シングルス 第4位 上森 悠生(3年2組) 【直方第三
以上を2名が、7月2日に行われた県大会に出場しました。
応援をありがとうございました。
2,3年生の部
女子100mH 第2位 藤井 乙葉(3年2組) 【木屋瀬中学出身】
女子400mH 第3位 藤井 乙葉
女子 800m 第2位 瀧田 菫(2年1組) 【木屋瀬中学出身】
女子1500m 第3位 瀧田 菫
女子4×400mR 第2位 女子4×100mR 第4位
石松 真歩(3年2組)【宮若西中学出身】藤井 乙葉(3年2組)【木屋瀬中学出身】 瀧田 菫 (2年1組)【木屋瀬中学出身】村田 真海(2年2組)【直方第二中学出身】
以上の4名は、7月9,10日に博多の森陸上競技場で行われる県大会に出場します。
応援をありがとうございました。
男子4×100mR 第2位 山則 祐陽(3年2組 宮若西中学出身) 瓜生 朱門(3年3組 直方第二中学出身) 許斐 悠介(3年3組 鞍手中学出身) 田中 優成(3年4組 直方第二中学出身)
男子400mH 第3位 瓜生 朱門(3年3組 直方第二中学出身)
女子100mH 第3位 藤井 乙葉(3年2組 木屋瀬中学出身)
以上を含む9名が、5月27~29日に博多の森陸上競技場で行われる県大会に出場します。
応援をありがとうございました。
男子団体 第2位
男子個人 60Kg級 優勝 浦野 斗真(3年4組 直方第二中学出身)
男子個人 60Kg級 第3位 波多江 航誠(3年3組 直方第二中学出身)
男子個人 81Kg級 第3位 益永 寛人(3年4組 直方第二中学出身)
女子個人 57Kg級 第2位 宮崎 桃果(3年3組 直方第一中学出身)
以上、男子団体及び男女個人4名は、5月28日・29日に福岡武道館で行われる県大会に出場します。
応援をありがとうございました。
令和4年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会 男子団体戦が5月14,15日に八女市弓道場で行われました。
予選4位で決勝リーグに進出しました。
決勝リーグ 4勝1敗 九州産業高校・福島高校・鞍手高校・西南学院高校に勝利 祐誠高校に敗退
赤塚 一葵(3年1組 飯塚第一中学出身)
福田 紘斗(2年2組 直方第二中学出身) 森武 正貴(2年2組 木屋瀬中学出身)
岩榮 一星(2年4組 木屋瀬中学出身) 江崎 友紀(2年2組 直方第二中学出身)
末次 淳人(2年4組 直方第三中学出身 ) 守田 満喜(2年4組 直方第三中学出身 )
令和4年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会 男子団体戦が5月14,15日に八女市弓道場で行われました。
予選4位で決勝リーグに進出しました。
決勝リーグ 4勝1敗 九州産業高校・福島高校・鞍手高校・西南学院高校に勝利 祐誠高校に敗退
4勝1敗で第2位となり、7月1日~3日 博多の森弓道場で行われる九州大会に出場することが決定しました。
赤塚 一葵(3年1組 飯塚第一中学出身)
福田 紘斗(2年2組 直方第二中学出身) 森武 正貴(2年2組 木屋瀬中学出身)
岩榮 一星(2年4組 木屋瀬中学出身) 江崎 友紀(2年2組 直方第二中学出身)
末次 淳人 (2年4組 直方第三中学出身 ) 守田 満喜(2年4組 直方第三中学出身 )
応援ありがとうございました。
5月8日(日)福智町弓道場で福岡県高等学校総合大会弓道総合体育大会筑豊ブロック予選会(団体の部)が行われました。
結果
男子 1位 鞍手 2位 東鷹 3位 直方
女子 1位 嘉穂 2位 直方 3位 鞍手
男女ともに5月14日(土)15日(日)に八女市弓道場で行われる県大会に出場が決定しました。
九州大会出場目指して頑張ります!応援よろしくお願いします。