第28回 直高フェア(6月11日)

直高フェアを実施しました。新型コロナ感染症の影響で、3年ぶりの実施となりました。生徒は直高フェアの経験がなく、残された資料を基に、一から計画を立てました。

オープニングは、書道部揮毫パフォーマンス
実行委員長からの挨拶

今回は、 午前中の2時間という短い時間で、 本校生徒の関係者に限り公開させていただきました。

コモンホールにて 有志企画
2年4組 クラス企画 「花は私たちを幸せにする」
1年4組 クラス企画 「ストラックアウト」
写真部 展示
3年4組 クラス企画 「脱出ゲーム」
3年2組 クラス企画 「射的」
1年2組 クラス企画 「インスタ映えスポット」
1年1組 クラス企画 「ニュースポーツ・モルック」
3年3組 クラス企画 「巨大文房具」
華道部 展示
3年5組 クラス企画 「パズル&スーパーボールすくい
コモンホールにて 有志企画
エンディングセレモニー 「ボイスパーカッション」
直高イメージキャラクター & Nチキキャラクター募集
表彰式 2冠 2年2組 山本 娃心【宮若東中学出身】
全体企画 と 実行委員

来年度は、ぜひ一般公開で実施したいものです。

来年、またお会いできることを楽しみにしております。

直高フェア 準備中 ❢❢

6月11日(土)に、3年ぶりに直高フェア(文化祭)が行われます。

公開は本校学校関係者(保護者等)と中学生(保護者を含む)のみの限定公開です。

生徒会・実行委員を中心に、皆 頑張っています。

「全校企画」 3年生の手形で・・・・
「全校企画」 2年生はペットボトルで・・・
「クラス企画」 も着々と進行中 ❢

第75回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会 福岡県筑豊ブロック予選会

男子4×100mR 第2位  山則 祐陽(3年2組 宮若西中学出身)  瓜生 朱門(3年3組 直方第二中学出身)  許斐 悠介(3年3組 鞍手中学出身)    田中 優成(3年4組 直方第二中学出身)

男子400mH 第3位 瓜生 朱門(3年3組 直方第二中学出身)

女子100mH 第3位 藤井 乙葉(3年2組 木屋瀬中学出身)

以上を含む9名が、5月27~29日に博多の森陸上競技場で行われる県大会に出場します。

応援をありがとうございました。

令和4年度 福岡県高等学校総合体育大会 柔道選手権大会 筑豊ブロック予選会

男子団体 第2位

男子個人 60Kg級 優勝 浦野 斗真(3年4組 直方第二中学出身)

男子個人 60Kg級  第3位 波多江 航誠(3年3組 直方第二中学出身)

男子個人 81Kg級 第3位 益永 寛人(3年4組 直方第二中学出身)

女子個人 57Kg級 第2位 宮崎 桃果(3年3組 直方第一中学出身)

以上、男子団体及び男女個人4名は、5月28日・29日に福岡武道館で行われる県大会に出場します。

応援をありがとうございました。

九州大会 出場決定 弓道部男子団体 ❢

令和4年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会 男子団体戦が5月14,15日に八女市弓道場で行われました。

予選4位で決勝リーグに進出しました。

決勝リーグ 4勝1敗                                               九州産業高校・福島高校・鞍手高校・西南学院高校に勝利                             祐誠高校に敗退 

4勝1敗で第2位となり、7月1日~3日 博多の森弓道場で行われる九州大会に出場することが決定しました。

赤塚 一葵(3年1組 飯塚第一中学出身)

福田 紘斗(2年2組 直方第二中学出身) 森武 正貴(2年2組 木屋瀬中学出身)    

岩榮 一星(2年4組 木屋瀬中学出身) 江崎 友紀(2年2組 直方第二中学出身)

末次 淳人 (2年4組 直方第三中学出身 ) 守田 満喜(2年4組 直方第三中学出身 )  

応援ありがとうございました。

弓道部団体戦、男女ともに県大会出場決定!(5月8日)

 5月8日(日)福智町弓道場で福岡県高等学校総合大会弓道総合体育大会筑豊ブロック予選会(団体の部)が行われました。

結果

男子                                      1位 鞍手                                    2位 東鷹                                  3位 直方

女子                                     1位 嘉穂                                   2位 直方                                   3位 鞍手

男女ともに5月14日(土)15日(日)に八女市弓道場で行われる県大会に出場が決定しました。

男子 表彰式 賞状を受け取る主将 3年 赤塚 一葵(飯塚第一中出身)
女子 表彰式

九州大会出場目指して頑張ります!応援よろしくお願いします。

令和4年度 生徒総会

5月11日(水)に、令和4年度生徒総会が開かれました。今年度は、初めてGoogle Meetを使ってのオンラインで実施されました。

【生徒会からの説明】
【直高.net ここから全クラスへ配信】

令和3年度生徒会費決算・令和4年度生徒費予算案が示され、賛成多数で可決されました。

【各クラスの様子】

その後、生徒からの要望に対して、生徒会各委員長・副委員長から回答がなされました。要望に従って実施したものや、今後の検討課題となるものも多数ありました。

【生徒総会中のクラス】

食堂委員会に対しては、3年生から食堂の利用方法についての意見が出され、委員会からは、改善するとの回答がありました。

【HR委員会からのスローガン】

また、要望に対する委員会からの回答時には、それぞれの委員会から今年度の「スローガン」が示されました。

令和4年度福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会筑豊ブロック予選会(女子)

優勝 女子バレーボール部

1回戦 対 飯塚高校  2-0 勝利

2回戦 対 西田川高校 2-0 勝利

準決勝 対 嘉穂高校  2-0 勝利

決 勝 対 田川高校  2-0 勝利

ブロック大会では、1ゲームも落とさず優勝することができました。

応援ありがとうございました。

5月21(土)、22(日)、29(日)に行われる県大会に出場します。

応援をよろしくお願いいたします。

令和4年度福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会筑豊ブロック予選会(男子)

優勝 男子バレーボール部

1回戦 対 嘉穂高校      2-0 勝利

2回戦 対 鞍手竜徳高校    2-0 勝利

準決勝 対 鞍手高校      2-0 勝利

決 勝 対 稲築志耕館高校   2-0 勝利

ブロック大会では、1ゲームも落とさず優勝することができました。

応援ありがとうございました。

5月21(土)、22(日)、29(日)に行われる県大会に出場します。

応援をよろしくお願いいたします。

令和4年度福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会筑豊ブロック予選会(個人戦)

女子ダブルス

ベスト8 木村 雪(3年5組 直方第3中学出身)林 風歌(3年4組 方第3中学出身)

2名の選手は、予選リーグを全勝で勝ち進み、ベスト8入りを確定させました。その結果、県大会に出場することが決まりました。応援、ありがとうございました。

県大会は5月28日(土)、29日(日)に今津運動公園で行われます。

今後とも、応援をよろしくお願いいたします。