第75回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会 福岡県筑豊ブロック予選会

男子4×100mR 第2位  山則 祐陽(3年2組 宮若西中学出身)  瓜生 朱門(3年3組 直方第二中学出身)  許斐 悠介(3年3組 鞍手中学出身)    田中 優成(3年4組 直方第二中学出身)

男子400mH 第3位 瓜生 朱門(3年3組 直方第二中学出身)

女子100mH 第3位 藤井 乙葉(3年2組 木屋瀬中学出身)

以上を含む9名が、5月27~29日に博多の森陸上競技場で行われる県大会に出場します。

応援をありがとうございました。

令和4年度 福岡県高等学校総合体育大会 柔道選手権大会 筑豊ブロック予選会

男子団体 第2位

男子個人 60Kg級 優勝 浦野 斗真(3年4組 直方第二中学出身)

男子個人 60Kg級  第3位 波多江 航誠(3年3組 直方第二中学出身)

男子個人 81Kg級 第3位 益永 寛人(3年4組 直方第二中学出身)

女子個人 57Kg級 第2位 宮崎 桃果(3年3組 直方第一中学出身)

以上、男子団体及び男女個人4名は、5月28日・29日に福岡武道館で行われる県大会に出場します。

応援をありがとうございました。

九州大会 出場決定 弓道部男子団体 ❢

令和4年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会 男子団体戦が5月14,15日に八女市弓道場で行われました。

予選4位で決勝リーグに進出しました。

決勝リーグ 4勝1敗                                               九州産業高校・福島高校・鞍手高校・西南学院高校に勝利                             祐誠高校に敗退 

赤塚 一葵(3年1組 飯塚第一中学出身)

福田 紘斗(2年2組 直方第二中学出身)   森武 正貴(2年2組 木屋瀬中学出身)    

岩榮 一星(2年4組 木屋瀬中学出身)    江崎 友紀(2年2組 直方第二中学出身)

末次 淳人(2年4組 直方第三中学出身 )  守田 満喜(2年4組 直方第三中学出身 )  

九州大会 出場決定 弓道部男子団体 ❢

令和4年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会 男子団体戦が5月14,15日に八女市弓道場で行われました。

予選4位で決勝リーグに進出しました。

決勝リーグ 4勝1敗                                               九州産業高校・福島高校・鞍手高校・西南学院高校に勝利                             祐誠高校に敗退 

4勝1敗で第2位となり、7月1日~3日 博多の森弓道場で行われる九州大会に出場することが決定しました。

赤塚 一葵(3年1組 飯塚第一中学出身)

福田 紘斗(2年2組 直方第二中学出身) 森武 正貴(2年2組 木屋瀬中学出身)    

岩榮 一星(2年4組 木屋瀬中学出身) 江崎 友紀(2年2組 直方第二中学出身)

末次 淳人 (2年4組 直方第三中学出身 ) 守田 満喜(2年4組 直方第三中学出身 )  

応援ありがとうございました。

弓道部団体戦、男女ともに県大会出場決定!(5月8日)

 5月8日(日)福智町弓道場で福岡県高等学校総合大会弓道総合体育大会筑豊ブロック予選会(団体の部)が行われました。

結果

男子                                      1位 鞍手                                    2位 東鷹                                  3位 直方

女子                                     1位 嘉穂                                   2位 直方                                   3位 鞍手

男女ともに5月14日(土)15日(日)に八女市弓道場で行われる県大会に出場が決定しました。

男子 表彰式 賞状を受け取る主将 3年 赤塚 一葵(飯塚第一中出身)
女子 表彰式

九州大会出場目指して頑張ります!応援よろしくお願いします。

令和4年度福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会筑豊ブロック予選会(女子)

優勝 女子バレーボール部

1回戦 対 飯塚高校  2-0 勝利

2回戦 対 西田川高校 2-0 勝利

準決勝 対 嘉穂高校  2-0 勝利

決 勝 対 田川高校  2-0 勝利

ブロック大会では、1ゲームも落とさず優勝することができました。

応援ありがとうございました。

5月21(土)、22(日)、29(日)に行われる県大会に出場します。

応援をよろしくお願いいたします。

令和4年度福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会筑豊ブロック予選会(男子)

優勝 男子バレーボール部

1回戦 対 嘉穂高校      2-0 勝利

2回戦 対 鞍手竜徳高校    2-0 勝利

準決勝 対 鞍手高校      2-0 勝利

決 勝 対 稲築志耕館高校   2-0 勝利

ブロック大会では、1ゲームも落とさず優勝することができました。

応援ありがとうございました。

5月21(土)、22(日)、29(日)に行われる県大会に出場します。

応援をよろしくお願いいたします。

令和4年度福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会筑豊ブロック予選会(個人戦)

女子ダブルス

ベスト8 木村 雪(3年5組 直方第3中学出身)林 風歌(3年4組 方第3中学出身)

2名の選手は、予選リーグを全勝で勝ち進み、ベスト8入りを確定させました。その結果、県大会に出場することが決まりました。応援、ありがとうございました。

県大会は5月28日(土)、29日(日)に今津運動公園で行われます。

今後とも、応援をよろしくお願いいたします。

令和4年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会筑豊ブロック予選会 兼 全九州高等学校体育大会筑豊ブロック予選会

男子ダブルス 

準 優 勝 上森 悠生(3年2組 直方第3中学出身)川口 司紗(3年3組 木屋瀬中学出身)

男子シングルス

優  勝 上森 悠生(3年2組  直方第3中学出身)

女子シングルス

ベスト8 福井 咲季(3年3組 宮若東中学出身)

3名の選手は、県大会に出場することが決まりました。応援、ありがとうございました。

県大会のダブルスは5月22日(日)、シングルスは5月21日(土)に飯塚市体育館で行われます。

今後とも、応援をよろしくお願いいたします。

第4回アジア・太平洋水サミット国際大会(熊本大会)

自然科学部では、4月23日~24日に熊本で開催された第4回アジア・太平洋水サミット国際大会に、ユース水フォーラム九州代表として参加しました。

自然科学部が継続的に研究している「ウチワゼニクサの駆除」について発表を行い、多くの方から関心と称賛を頂きました。

【 小山 京士 3年4組(鞍手中学出身)、髙山 陸 2年3組 (鞍手中学出身)、有田 真瞳 2年3組 (木屋瀬中学出身)、八代 風弥 2年2組(鞍手中学出身)】

ご協力いただきました方々に感謝を申し上げますと共に、これからも応援をよろしくお願いいたします。