第49回 吹奏楽部定期演奏会

11月14日(日)18時から「ユメニティのおがた」において、吹奏楽部の定期演奏会が開かれました。当初は9月の予定でしたが、8月に新型コロナウイルス感染症による緊急事態宣言が福岡県に出されたため、11月に延期されて行われました。

【YouTubeで公開中 「直方高校吹奏楽部」で検索してください。】

3部構成

第1部 曲目 トイズ・パレード、藍、サマーウォーズ

第2部 曲目 パラダイスハズノーボーダー、ザ・濃厚・直高(9曲メドレー)

思い出ビデオ上映

第3部 曲目 アメージング・グレース、校歌

『第49回定期演奏会にお越しいただき誠にありがとうございます。今年も新型コロナウイルスの影響で練習も出来ない日々が続き、沢山のイベントが中止になってしまいました。今日こうして定期演奏会の開催が出来ましたのもOBやOGの皆様、後援会の皆様、地域の皆様、そして先生方やコーチ、保護者の皆様に支えていただいたおかげです。開催できました事をとても嬉しく思います。この3年間は、楽しいこともつらいことも皆で乗り越えることで、部員一人ひとりが成長できた時間だと思います。可愛い後輩や頼もしい同級生がいてくれたからこそ、私も部長として今日までやってこれました。有難うございました。 』                                        『これからも、直方高校吹奏楽部を応援していただきますようお願いいたします。』                                       【部長 3年2組 三角 妃杏(直方第二中学出身)】

『第49回定期演奏会』にご来場いただきました皆様に感謝いたします。ありがとうございました。これから私たち1,2年生は、『心に響く音楽』を皆様にお届けするために、日々の練習に一生懸命取り組んでいきます。来年夏の吹奏楽コンクールでは、『県大会出場 』 を目標に、部員一丸となって精一杯頑張ります。』

『直方高校吹奏楽部の良さを、これからもお伝えできるように努力を続けていきますので、これからもよろしくお願いいたします。』                    【新部長 2年3組 井上 結菜 (直方第二中学出身) 】

第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会福岡県大会

男子バレーボール部 及び 女子バレーボール部 県ベスト16

男子バレーボール部

1回戦 対 香椎工業高校 勝利                           2回戦 対 柳川高校   敗退  

女子バレーボール部

1回戦 対 東海大福岡高校 勝利                             2回戦 対 北九州市立高校 敗退

男子・女子ともに県ベスト16 となりました。この大会で、3年生は引退いたします。   応援ありがとうございました。

令和3年度生徒会執行部新旧交代式並びに認証式 令和3年度応援団新旧交代式

10月26日(火) に、 令和3年度生徒会執行部新旧交代式並びに認証式、 令和3年度応援団新旧交代式を行いました。

挨拶を述べる第71代生徒会長 山本優心(3年5組)(直方第一中学出身)
第71代生徒会

令和3年度生徒会執行部新旧交代式並びに認証式は会議室で行い、それを各教室にリモート配信して、全校生徒で視聴しました。

第71代から第72代に生徒会が引継がれました。第71代生徒会は、コロナ禍の中、 リモートによる行事の実施や、 感染に気を付けながらの生徒会活動など、生徒の皆さんが安心して学校生活を送れるように気を配ってくれました。お疲れさまでした。

認証書を受け取る第72代生徒会長 泉原 詩織(2年4組)(香月中学出身)
第72代生徒会

この2年間文化祭や体育祭が実施されなかったため、第72代生徒会は、直方高校の文化祭や体育祭を未経験のまま計画・実施に向けて取り組むことになります。全校生徒の応援がぜひとも必要になりますので、ご協力宜しくお願いいたします。

生徒会執行部新旧交代式並びに認証式の後、事前に収録した新旧応援団長の言葉と応援歌・エールを、動画で視聴しました。学校の顔でもある応援団の代替わりです。お疲れさまでした。

第71代応援団長 山本 陽菜(3年5組)(鞍手中学出身)(左)
第72代応援団長 阪井 汐里(2年4組)(宮若東中学出身)(左)

第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会 福岡県筑豊ブロック予選会

女子バレーボール部 県大会出場決定

1回戦 対 嘉穂東高校 勝利

準決勝 対 鞍手高校  勝利

決 勝 対 田川高校  勝利 

筑豊ブロックで優勝し、10月30日から始まる県大会に出場することが決まりました。3年生にとっては、これが最後の大会となりますので、応援、宜しくお願いいたします。

令和3年度福岡県高等学校柔道新人大会筑豊ブロック予選

男子団体 第3位

男子個人60Kg級 第2位 浦野 斗真(2年4組)(直方第二中学出身)

男子個人60Kg級 第3位 石松 正樹(2年3組)(直方第二中学出身)

男子個人81Kg級 第2位 益永 寛人(2年4組)(直方第二中学出身)

女子個人 第2位 宮崎 桃果(2年2組) (直方第一中学出身)

男子団体及び4名の生徒は、10月30・31日に福岡武道館で行われる県大会に出場します。

今後とも、応援をよろしくお願いいたします。

令和3年度福岡県高等学校弓道競技新人大会  筑豊ブロック予選会

男子個人 第3位 赤塚一葵(2年1組)(飯塚第一中学出身)

男子団体 第4位 

赤塚一葵(2年1組) 森武正貴(1年4組)

岩榮一星、江崎友紀、福田紘斗(1年3組)

10月16日(土)、17日(日)に博多の森弓道場で行われる県大会に出場します。

引き続き、応援を宜しくお願いいたします。

令和3年度 福岡県高等学校 新人選手権水泳競技大会

九州大会出場のための標準記録 突破 1年2組 上野 遥香(植木中学出身)

10月2日(土)、3日(日)に福岡県高等学校新人選手権大会が、福岡市立総合西市民プールで開催されました。

100m、200m自由形において1年2組 上野遥香さん(植木中学出身)が ,九州大会出場のための標準記録を突破しました。 例年であれば九州大会に出場できますが、今年度は新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、九州大会は 残念ながら 中止されました。

応援、ありがとうございました。

令和3年度 福岡県高等学校ソフトテニス新人大会筑豊ブロック予選会

9月18日に団体戦、9月23日に個人戦が行われました。                  上位進出をめざして健闘しましたが、団体戦での県大会出場は逃しました。          男子個人戦では、飯野・髙野ペアが県大会出場を決めました。               応援、ありがとうございました。

男子個人ダブルス 第4位                           飯野 天真(2年5組)   髙野 空良(1年4組) 

10月6,7,13日 に新宝満川テニスコート(久留米市)で行われる県大会に出場する予定です。

応援、よろしくお願いいたします。